Immobilienpreise · Ostfriesland

Immobilienpreise in Ostfriesland 2026

Amtliche Bodenrichtwerte für alle Gemeinden in Ostfriesland und tatsächlich gezahlte Kaufpreise für Häuser, Wohnungen und Bauplätze in den Landkreisen Aurich, Leer und Wittmund und in Emden – keine Angebotspreise aus Immobilienportalen.

Kostenlose Marktwertanalyse

Telefon 04934 910 58 55

221.000–238.000 €

mittlerer Kaufpreis gebrauchter Einfamilienhäuser je Kreis 2025

Gutachterausschüsse Niedersachsen

39–200 €/m²

mittlere Bodenrichtwerte für Eigenheime auf dem Festland

Stichtag 01.01.2026

1.302 €/m²

mittlerer Bodenrichtwert auf Norderney

Stichtag 01.01.2026

Was Häuser, Wohnungen und Bauplätze kosten

Die Gutachterausschüsse werten jeden Kaufvertrag aus und veröffentlichen die mittleren Preise je Landkreis. Für die einzelnen Gemeinden gibt es keine Hauspreise, wohl aber Bodenrichtwerte (Tabelle 2).

Mittlere Kaufpreise in Ostfriesland, Berichtsjahr 2025 (01.11.2024–31.10.2025)
Landkreis / StadtEin- und Zweifamilienhausdavon Baujahr bis 1949Reihenhaus / DoppelhaushälfteEigentumswohnung je m²Bauplatz je m² (mittlere Größe)
Landkreis Aurich225.000 €170.000 €198.000 €2.650 €110 € (745 m²)
Landkreis Leer221.000 €161.000 €200.000 €2.310 €97 € (798 m²)
Landkreis Wittmund230.000 €155.000 €250.000 €2.510 €–
Emden238.000 €157.000 €176.000 €1.580 €176 € (615 m²)
zum Vergleich: Niedersachsen270.000 €190.000 €250.000 €2.130 €145 € (730 m²)

Quelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Niedersachsen, Grundstücksmarktdaten 2026 (Median), Berichtszeitraum 01.11.2024–31.10.2025, veröffentlicht am 02.02.2026. Bauplätze: selbständige, baureife Grundstücke des individuellen Wohnungsbaus, erschließungsbeitragsfrei. Für den Landkreis Wittmund ist kein Bauplatzpreis ausgewiesen.

Bodenrichtwerte für alle Gemeinden in Ostfriesland

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Wert eines Quadratmeters Boden für ein unbebautes, erschließungsbeitragsfreies Grundstück. Die Tabelle zeigt den mittleren Wert je Gemeinde – für Eigenheimgrundstücke und für Grundstücke von Mehrfamilienhäusern. Für eine konkrete Adresse gilt der Wert der jeweiligen Bodenrichtwertzone; den finden Sie kostenlos in BORIS Niedersachsen.

Mittlere Bodenrichtwerte je Gemeinde in Ostfriesland, Stichtag 01.01.2026, in Euro pro Quadratmeter
GemeindeEigenheimgrundstückeMehrfamilienhausgrundstücke
Landkreis Aurich
Aurich (Stadt)130220
Baltrum––
Berumbur (SG Hage)6975
Dornum60100
Großefehn7080
Großheide6060
Hage (Flecken) (SG Hage)109120
Hagermarsch (SG Hage)3950
Halbemond (SG Hage)5872
Hinte90110
Ihlow7580
Juist––
Krummhörn100115
Leezdorf (SG Brookmerland)4762
Lütetsburg (SG Hage)8185
Marienhafe (Flecken) (SG Brookmerland)59112
Norden (Stadt)130200
Norderney (Stadt)1.3021.350
Osteel (SG Brookmerland)5468
Rechtsupweg (SG Brookmerland)5760
Südbrookmerland7075
Upgant-Schott (SG Brookmerland)4072
Wiesmoor (Stadt)70100
Wirdum (SG Brookmerland)5956
Landkreis Leer
Borkum (Stadt)446600
Brinkum (SG Hesel)5564
Bunde5572
Detern (Flecken) (SG Jümme)5360
Filsum (SG Jümme)4755
Firrel (SG Hesel)6180
Hesel7575
Holtland (SG Hesel)6060
Jemgum6370
Leer (Stadt)160202
Moormerland8082
Neukamperfehn (SG Hesel)5161
Nortmoor (SG Jümme)6490
Ostrhauderfehn8090
Rhauderfehn7080
Schwerinsdorf (SG Hesel)4548
Uplengen5574
Weener (Stadt)7080
Westoverledingen6570
Landkreis Wittmund
Blomberg (SG Holtriem)6565
Dunum (SG Esens)5855
Esens (Stadt) (SG Esens)130240
Eversmeer (SG Holtriem)4545
Friedeburg5860
Holtgast (SG Esens)5165
Langeoog–1.900
Moorweg (SG Esens)5250
Nenndorf (SG Holtriem)5550
Neuharlingersiel (SG Esens)200370
Neuschoo (SG Holtriem)4546
Ochtersum (SG Holtriem)4246
Schweindorf (SG Holtriem)––
Spiekeroog––
Stedesdorf (SG Esens)4558
Utarp (SG Holtriem)––
Werdum (SG Esens)8198
Westerholt (SG Holtriem)4849
Wittmund (Stadt)85118
Stadt Emden
Emden (Stadt)85200

Quelle: Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Niedersachsen, mittleres Bodenrichtwertniveau je Gemeinde, Stichtag 01.01.2026, veröffentlicht am 04.03.2026. SG = Samtgemeinde. „–“: kein mittlerer Wert ausgewiesen.

Was die Zahlen zeigen

Die Küste ist teurer als das Binnenland. Die höchsten Festlandswerte haben Neuharlingersiel (200 Euro), die Stadt Leer (160 Euro) sowie Aurich, Norden und Esens (je 130 Euro). Im Brookmerland und in den Samtgemeinden Holtriem und Jümme liegen die meisten Gemeinden unter 60 Euro.

Die Inseln sind ein eigener Markt. Norderney liegt mit 1.302 Euro pro Quadratmeter beim Zehnfachen von Aurich, Borkum bei 446 Euro. Auf Langeoog ist für Mehrfamilienhausgrundstücke ein mittlerer Wert von 1.900 Euro ausgewiesen.

Emden: teure Häuser, günstige Wohnungen. Das gebrauchte Einfamilienhaus kostete in Emden im Mittel 238.000 Euro und damit mehr als in den Landkreisen. Eigentumswohnungen waren mit 1.580 Euro pro Quadratmeter dagegen deutlich günstiger als im Landkreis Aurich mit 2.650 Euro.

Bauplätze können über dem Richtwert liegen. In Emden wurden Bauplätze im Mittel für 176 Euro pro Quadratmeter verkauft, der mittlere Bodenrichtwert liegt bei 85 Euro. Der Richtwert ist ein Durchschnitt über alle Zonen einer Gemeinde; einzelne Lagen und Baugebiete können deutlich abweichen.

Vom Richtwert zum Wert Ihres Hauses

Bodenrichtwert und Kreismittel sind ein Anfang. Was Ihr Haus wert ist, hängt von Lage, Grundstück, Baujahr, Wohnfläche, Zustand und Ausstattung ab. Dafür gibt es zwei Wege:

Marktwertanalyse

Für einen geplanten Verkauf: Timo Bengen besichtigt Ihr Haus und nennt Ihnen einen begründeten Angebotspreis, schriftlich innerhalb einer Woche. Kostenlos, wenn Sie einen Verkauf erwägen – ein Gutachten ist sie nicht. → Bewertung anfordern

Verkehrswertgutachten

Wenn der Wert gegenüber Dritten belegt werden muss, etwa bei Erbschaft, Scheidung oder für das Finanzamt. Kostenpflichtig und nur auf Ihren Auftrag, erstellt über die TB Immobilienbewertungs-GmbH. → Immobilienbewertung

Für die Samtgemeinde Hage gibt es eine eigene Seite mit allen Werten: Immobilienpreise Hage. Wenn Sie verkaufen möchten: Haus verkaufen in Ostfriesland.

Timo Bengen, Geschäftsführer von TB Finanz & Immobilien und DEKRA-zertifizierter Sachverständiger für Immobilienbewertung.
Ihr Ansprechpartner

Wer bewertet

Timo Bengen ist DEKRA-zertifizierter Sachverständiger für Immobilienbewertung (D1), Sachverständiger für die Markt- und Beleihungswertermittlung (Sprengnetter S) und Diplom-Bankbetriebswirt. Er hat über 1.000 Immobilien bewertet. Mehr über Timo Bengen

Bewertung anfordern
FAQ

Häufige Fragen zu Immobilienpreisen in Ostfriesland

Was kostet ein Haus in Ostfriesland?

Gebrauchte freistehende Ein- und Zweifamilienhäuser wurden im Berichtsjahr 2025 im Mittel für 221.000 Euro (Landkreis Leer), 225.000 Euro (Landkreis Aurich), 230.000 Euro (Landkreis Wittmund) und 238.000 Euro (Emden) verkauft. Im Landesdurchschnitt Niedersachsen waren es 270.000 Euro. Das sind tatsächlich gezahlte Preise aus den Kaufverträgen, keine Angebotspreise.

Wie hoch sind die Bodenrichtwerte in Ostfriesland?

Die mittleren Bodenrichtwerte für Eigenheimgrundstücke reichen auf dem Festland von 39 Euro pro Quadratmeter in Hagermarsch bis 200 Euro in Neuharlingersiel. In der Stadt Leer sind es 160 Euro, in Aurich, Norden und Esens 130 Euro, in Emden und Wittmund 85 Euro. Auf Norderney liegt der Wert bei 1.302 Euro, auf Borkum bei 446 Euro (Stichtag 01.01.2026).

Was ist ein Bodenrichtwert?

Der Bodenrichtwert ist der durchschnittliche Wert eines Quadratmeters Boden in einer Zone mit ähnlichen Grundstücken, ermittelt vom Gutachterausschuss aus den tatsächlichen Kaufpreisen. Er gilt für ein unbebautes, erschließungsbeitragsfreies Grundstück. Die Werte in dieser Tabelle sind Mittelwerte je Gemeinde; für eine konkrete Adresse gilt der Wert der Bodenrichtwertzone in BORIS Niedersachsen.

Was kostet ein Bauplatz in Ostfriesland?

Für Bauplätze im individuellen Wohnungsbau wurden 2025 im Mittel 110 Euro pro Quadratmeter im Landkreis Aurich, 97 Euro im Landkreis Leer und 176 Euro in Emden gezahlt. Die mittlere Grundstücksgröße lag zwischen 615 Quadratmetern in Emden und 798 Quadratmetern im Landkreis Leer.

Warum gibt es für einige Inseln keinen Bodenrichtwert?

Für Baltrum, Juist und Spiekeroog sowie für Eigenheimgrundstücke auf Langeoog weist die Übersicht der Gutachterausschüsse keinen mittleren Wert aus, ebenso für Schweindorf und Utarp. Dort hilft nur der Blick in BORIS Niedersachsen für die einzelne Zone oder eine Bewertung im Einzelfall.

Wie genau sind diese Werte für mein Haus?

Sie sind eine Orientierung. Den Wert eines Hauses bestimmen Lage, Grundstück, Baujahr, Wohnfläche und Zustand. Für einen Verkauf erstellen wir eine kostenlose Marktwertanalyse vor Ort; sie ist kein Gutachten. Ein Verkehrswertgutachten, etwa für Erbschaft oder Scheidung, ist kostenpflichtig und entsteht nur auf Ihren Auftrag.

Was ist Ihr Haus wert?

Kostenlose Marktwertanalyse vor Ort, wenn Sie einen Verkauf erwägen. Das schriftliche Ergebnis erhalten Sie innerhalb einer Woche.

Weiter zum Thema Immobilienpreise

Datengrundlage

  • Gutachterausschüsse für Grundstückswerte in Niedersachsen: Grundstücksmarktdaten 2026 – Kaufpreise Berichtszeitraum 01.11.2024–31.10.2025, veröffentlicht am 02.02.2026; mittlere Bodenrichtwerte je Gemeinde, Stichtag 01.01.2026, veröffentlicht am 04.03.2026
  • Bodenrichtwerte für einzelne Adressen: BORIS Niedersachsen
  • Letzte Aktualisierung dieser Seite: Oktober 2026 · nächste Aktualisierung mit den Grundstücksmarktdaten 2027 (Februar/März)

Sie haben Fragen?

Gerne vereinbaren wir mit Ihnen einen persönlichen Beratungstermin.

Durch die Eingabe Ihrer persönlichen Daten in dieses Formular erklären Sie sich mit der Verarbeitung Ihrer Angaben einverstanden. Weitere Hinweise finden Sie in unserer Datenschutzerklärung